《公式結果・2008-2009シーズン》 JSBA Official Site

HOME > 【大会参加】 > 《公式結果・2008-2009シーズン》

大会参加

2008-2009シーズン公式結果

2008-2009シーズンの公式結果を、PDFファイルでご覧いただけます。

※下記データをご覧いただくには、Adobe Readerが必要ですget adobe reader

2009 Speedfactory in 白樺湖ロイヤルヒル

2009 Speedfactory in 白樺湖ロイヤルヒル

  • 開 催 日  :1月10日(土)〜12日(月)
  • 種目(クラス):GS(G1)|DU(G1・プロアマ)
  • 開催延期

オガサカカップ

オガサカカップ

  • 開 催 日  :1月12日(月)
  • 種目(クラス):DU(G2)|GS(G2)
  • 公式結果:LinkIconGS(G2)DUは中止

第12回 HEAD-HARO CUP

第12回 HEAD-HARO CUP

DREAM GAMES in BIWAKOVALLEY "VOLKL CUP"

DREAM GAMES in BIWAKOVALLEY "VOLKL CUP"

  • 開 催 日  :1月17日(土)〜18日(日)
  • 種目(クラス):SL(G2・EX)
  • 公式結果:LinkIconSL

第1回 デジエントリーRSチャレンジカップ in SHIGA

第1回 デジエントリーRSチャレンジカップ in SHIGA

Takahiro Oguchi Memorial Shizuoka Cup SX 1st, in MYOKO

Takahiro Oguchi Memorial Shizuoka Cup SX 1st, in MYOKO

  • 開 催 日  :1月24日(土)
  • 種目(クラス):SX(G2)
  • 公式結果:LinkIconSX女子LinkIconSX男子

Takahiro Oguchi Memorial Myoko Suginohara Cross Games

Takahiro Oguchi Memorial Myoko Suginohara Cross Games

  • 開 催 日  :1月25日(日)
  • 種目(クラス):SX(プロアマ)
  • 公式結果:LinkIconSX女子LinkIconSX男子

RED RIBBON SnowBoarding challenge

RED RIBBON SnowBoarding challenge

  • 開 催 日  :1月25日(日)
  • 種目(クラス):SL(G2)
  • 公式結果:LinkIconSL

第16回 RIDING ON SNOW黒姫

第16回 RIDING ON SNOW黒姫

  • 開 催 日  :1月25日(日)
  • 種目(クラス):GS(G2)|SL(G2)
  • 公式結果:LinkIconGSLinkIconSL

第27回 全日本スノーボード選手権 東海地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 東海地区大会

  • 開 催 日  :1月30日(金)〜31日(土)
  • 種目(クラス):DU|GS(地区)
  • 公式結果:LinkIconDULinkIconGS

DREAM GAMES 09 in HACHI "YONEX CUP"

DREAM GAMES 09 in HACHI "YONEX CUP"

  • 開 催 日  :1月31日(土)
  • 種目(クラス):GS(G2)|DU(G2)
  • 公式結果:LinkIconDUGSは中止

TEITOカップ

TEITOカップ

DREAM GAMES in 氷ノ山国際 "F2 CUP"

DREAM GAMES in 氷ノ山国際 "F2 CUP"

  • 開 催 日  :2月1日(日)
  • 種目(クラス):GS(G2)|DU(G2)
  • 公式結果:LinkIconGSLinkIconDU

第27回 全日本スノーボード選手権 中部地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 中部地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 西日本地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 西日本地区大会

  • 開 催 日  :2月4日(水)〜5日(木)
  • 種目(クラス):SS(地区)
  • 公式結果:LinkIconSS

第27回 全日本スノーボード選手権 東海地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 東海地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 関東地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 関東地区大会

  • 開 催 日  :2月5日(木)〜8日(日)
  • 種目(クラス):SS|HP(地区)
  • 公式結果:LinkIconSSLinkIconHP(地区)

第27回 全日本スノーボード選手権 北海道地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 北海道地区大会

  • 開 催 日  :2月7日(土)〜8日(日)
  • 種目(クラス):SX|GS(地区)
  • 公式結果:LinkIconSXLinkIconGS

雪魂 アルコピアCUP vol.1

雪魂 アルコピアCUP vol.1

  • 開 催 日  :2月7日(土)〜8日(日)
  • 種目(クラス):GS(G2)|DU(G2)
  • 公式結果:LinkIconGSLinkIconDU

アルバータCUP vol.2

アルバータCUP vol.2

  • 開 催 日  :2月7日(土)〜8日(日)
  • 種目(クラス):GS(G2/プロアマ)
  • 公式結果:LinkIconGS(G2)LinkIconGS(プロアマ)

第27回 全日本スノーボード選手権 東北地区予選/2009Asahi自然観ハーフパイプ大会

第27回 全日本スノーボード選手権 東北地区予選/2009Asahi自然観ハーフパイプ大会

  • 開 催 日  :2月8日(日)
  • 種目(クラス):HP(地区)
  • 公式結果:LinkIconHP

第27回 全日本スノーボード選手権 東北地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 東北地区大会

  • 開 催 日  :2月8日(日)
  • 種目(クラス):SX(地区)
  • 公式結果:LinkIconSX

第27回 全日本スノーボード選手権 西日本地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 西日本地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 中部地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 中部地区大会

  • 開 催 日  :2月9日(月)〜12日(木)
  • 種目(クラス):SS|HP(地区)
  • 公式結果:LinkIconSSLinkIconHP一般男女LinkIconHPその他

Takahiro Oguchi Memorial Shizuoka Cup SX 2nd, in KURUMAYAMA

Takahiro Oguchi Memorial Shizuoka Cup SX 2nd, in KURUMAYAMA

  • 開 催 日  :2月10日(火)
  • 種目(クラス):SX(G1)
  • 公式結果:LinkIconSX女子LinkIconSX男子

Takahiro Oguchi Memorial Kurumayama Cross Games

Takahiro Oguchi Memorial Kurumayama Cross Games

  • 開 催 日  :2月11日(水)
  • 種目(クラス):SX(プロアマ)
  • 公式結果:LinkIconSX

第27回 全日本スノーボード選手権 北海道地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 北海道地区大会

  • 開 催 日  :2月11日(水)
  • 種目(クラス):DU(地区)
  • 公式結果:LinkIconDU

DREAM GAMES X SERIES DREAM-CROSS.1st

DREAM GAMES X SERIES DREAM-CROSS.1st

第27回 全日本スノーボード選手権 西日本地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 西日本地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 関東地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 関東地区大会

第21回 全日本学生スノーボード選手権大会

第21回 全日本学生スノーボード選手権大会

  • 開 催 日  :2月12日(木)/2月14日(土)〜15日(日)
  • 種目(クラス):SX|SL|GS(学生)
  • 公式結果:LinkIconSX女子LinkIconSX男子LinkIconSLLinkIconGS

石打スーパーパイプセッション

石打スーパーパイプセッション

  • 開 催 日  :2月14日(土)〜15日(日)
  • 種目(クラス):HP(G2・プロ)
  • 公式結果:LinkIconHPLinkIconPSA-Asia 公式サイトへ

第2回 トマムカップ&北海道地区選抜大会

第2回 トマムカップ&北海道地区選抜大会

  • 開 催 日  :2月14日(土)〜15日(日)
  • 種目(クラス):HP(G2)|SS(G2)
  • 公式結果:LinkIconHPLinkIconSS

第27回 全日本スノーボード選手権 東北地区予選/LIZA CUP

第27回 全日本スノーボード選手権 東北地区予選/YASHIMA CUP

  • 開 催 日  :2月14日(土)〜15日(日)
  • 種目(クラス):GS|DU(地区)
  • 公式結果:LinkIconGSLinkIconDU一般男女LinkIconDUその他

第27回 全日本スノーボード選手権 東北地区予選/YASHIMA CUP

第27回 全日本スノーボード選手権 東北地区予選/YASHIMA CUP

  • 開 催 日  :2月15日(日)
  • 種目(クラス):SS(地区)
  • 公式結果:LinkIconSS

Hakuba47スノーチャレンジ2009 スロープスタイル ビギナーズキャンプ&大会

Hakuba47スノーチャレンジ2009 スロープスタイル ビギナーズキャンプ&大会

  • 開 催 日  :2月15日(日)
  • 種目(クラス):SS(EX)
  • 公式結果:LinkIconSS

高鷲CUP

高鷲CUP

  • 開 催 日  :2月17日(火)〜18日(水)
  • 種目(クラス):HP(G1)
  • 公式結果:LinkIconHP

スーパーパイプクラシック in 高鷲

スーパーパイプクラシック in 高鷲

  • 開 催 日  :2月19日(木)〜21日(土)
  • 種目(クラス):HP(プロ)
  • 公式結果:LinkIconPSA-Asia 公式サイトへ

Real Japan Match

Real Japan Match

  • 開 催 日  :2月20日(金)
  • 種目(クラス):GS(プロアマ)
  • 公式結果:LinkIconGS

SP-D/follows CrossChallenge 2009

SP-D/follows CrossChallenge 2009

  • 開 催 日  :2月21日(土)
  • 種目(クラス):SX(G2)
  • 公式結果:LinkIconSX

第27回 全日本スノーボード選手権 東海地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 東海地区大会

  • 開 催 日  :2月22日(日)
  • 種目(クラス):SX(地区)
  • 公式結果:LinkIconSX

第27回 全日本スノーボード選手権 中部地区大会

第27回 全日本スノーボード選手権 中部地区大会

  • 開 催 日  :2月23日(月)
  • 種目(クラス):SX(地区)
  • 公式結果:LinkIconSX

第2回 デュアルスラローム(DU)カップ米沢

第2回 デュアルスラローム(DU)カップ米沢

  • 開 催 日  :2月22日(日)
  • 種目(クラス):DU(G2)
  • 公式結果:LinkIconDU

雪魂 ほおのき平CUP vol.10

雪魂 ほおのき平CUP vol.10

  • 開 催 日  :2月22日(日)
  • 種目(クラス):SL(G2)
  • 公式結果:LinkIconSL

NSBA DREAM GAMES in サイオト "XYZ CUP"

NSBA DREAM GAMES in サイオト "XYZ CUP"

  • 開 催 日  :2月22日(日)
  • 種目(クラス):GS(G2・EX)|SL(G2・EX)
  • 開催中止

第21回 全日本学生スノーボード選手権大会

第21回 全日本学生スノーボード選手権大会

  • 開 催 日  :2月24日(火)〜26日(木)
  • 種目(クラス):HP|SS(学生)
  • 公式結果:LinkIconHPLinkIconSS

スノーボードクロス in 白鳥高原

スノーボードクロス in 白鳥高原

  • 開 催 日  :2月28日(土)
  • 種目(クラス):SX(プロアマ)
  • 公式結果:LinkIconSX女子LinkIconSX男子

第27回 JSBA全日本スノーボード選手権大会 & 第3回 ナショナルチャンピオンシップ

第27回 JSBA全日本スノーボード選手権大会 & 第3回 ナショナルチャンピオンシップ

  • 開 催 日  :3月3日(火)〜6日(金)/3月8日(日)〜11日(水)
  • 種目(クラス):DU|GS|SX|HP|SS(全日本)
  • 公式結果:LinkIcon特集サイトへ

Hakuba47スノーチャレンジ2009 スノーボードクロス ビギナーズキャンプ&大会

Hakuba47スノーチャレンジ2009 スノーボードクロス ビギナーズキャンプ&大会

  • 開 催 日  :3月8日(日)
  • 種目(クラス):SX(EX)
  • 公式結果:LinkIconSX女子LinkIconSX男子

2009 Speedfactory in 白樺湖ロイヤルヒル

2009 Speedfactory in 白樺湖ロイヤルヒル

  • 開 催 日  :3月13日(金)〜15日(日)
  • 種目(クラス):DU(プロアマ)|DU(G1)|GS(G1)
  • 公式結果:LinkIconDU(プロアマ)LinkIconDULinkIconGS

2009 NEKOMA SNOWBOARD GS

2009 NEKOMA SNOWBOARD GS

  • 開 催 日  :3月14日(土)
  • 種目(クラス):GS(G2)
  • 公式結果:LinkIconGS

プレジデントカップ

プレジデントカップ

  • 開 催 日  :3月14日(土)
  • 種目(クラス):GS(G2)
  • 公式結果:LinkIconGSLinkIconGSシニアメン

スロープスタイル in 白鳥高原

スロープスタイル in 白鳥高原

  • 開 催 日  :3月14日(土)
  • 種目(クラス):SS(プロアマ)
  • 公式結果:LinkIconSS

Hakuba47スノーチャレンジ2009 SX第1戦 YONEX CUP

Hakuba47スノーチャレンジ2009 SX第1戦 YONEX CUP

  • 開 催 日  :3月14日(土)
  • 種目(クラス):SX(G2)
  • 公式結果:LinkIconSX

Hakuba47スノーチャレンジ2009 SX第2戦 YONEX CUP

Hakuba47スノーチャレンジ2009 SX第2戦 YONEX CUP

  • 開 催 日  :3月15日(日)
  • 種目(クラス):SX(G2)
  • 公式結果:LinkIconSX

R.B.P.カップ

R.B.P.カップ

  • 開 催 日  :3月15日(日)
  • 種目(クラス):SX(G2)
  • 公式結果:LinkIconSX

DREAM GAMES in MIZUHO

DREAM GAMES in MIZUHO

  • 開 催 日  :3月15日(日)
  • 種目(クラス):GS(G2)/SG(G2)
  • 開催中止

第12回 スノーボードスーパーGライザ選手権

第12回 スノーボードスーパーGライザ選手権

  • 開 催 日  :3月20日(金)
  • 種目(クラス):SG(G2)
  • 開催中止

DYNA SGカップ -G2

DYNA SGカップ -G2

  • 開 催 日  :3月20日(金)
  • 種目(クラス):SL(G2)
  • 開催中止

DYNA SGカップ -G1

DYNA SGカップ -G1

  • 開 催 日  :3月21日(土)
  • 種目(クラス):SL(G1)
  • 開催中止

R.B.P.カップ

R.B.P.カップ

  • 開 催 日  :3月28日(土)〜29日(日)
  • 種目(クラス):GS(G2)|SL(G2)
  • 公式結果:LinkIconGSLinkIconSL

神立スロープスタイルセッション

神立スロープスタイルセッション

  • 開 催 日  :3月28日(土)〜29日(日)
  • 種目(クラス):SS(プロアマ)
  • 公式結果:LinkIconSS

GUSTY CUP 2009 a SnowBoard GS rally

GUSTY CUP 2009 a SnowBoard GS rally

  • 開 催 日  :3月29日(日)
  • 種目(クラス):GS(G2)
  • 公式結果:LinkIconGS

GALA Mountain GAMES SlopeStyle

GALA Mountain GAMES SlopeStyle

  • 開 催 日  :4月11日(土)
  • 種目(クラス):SS(G2)
  • 公式結果:LinkIconSS

Hakuba47スノーチャレンジ2009 「ヨンナナカップ」

Hakuba47スノーチャレンジ2009 「ヨンナナカップ」

  • 開 催 日  :4月11日(土)〜12日(日)
  • 種目(クラス):SL(G1)|GS(G1)
  • 公式結果:LinkIconSLLinkIconGS

Hakuba47スノーチャレンジ2009 キッズ・ビギナースラロームキャンプ&大会

Hakuba47スノーチャレンジ2009 キッズ・ビギナースラロームキャンプ&大会

  • 開 催 日  :4月19日(日)
  • 種目(クラス):SL(EX)
  • 公式結果:LinkIconSL

第12回 スノーボード天元台高原CUP大会

第12回 スノーボード天元台高原CUP大会

  • 開 催 日  :4月19日(日)
  • 種目(クラス):SS(G3)|GS(G2)
  • 開催中止