歴代優勝者

≪第34回≫ 2016.3.8-18
ダイナランド(GS/DU)
高鷲スノーパーク(SX/HP)
鷲ヶ岳スキー場(SS)
GS(男子)松本 隆
GS(女子)篠木 麻希子
DU(男子)工藤 英昭
DU(女子)篠木 麻希子
SX(男子)川嶋 勇気
SX(女子)児島 美穂
HP(男子)青田 航
HP(女子)井出 有希子
SS(男子)國武 大晃
SS(女子)奥山 華波

≪第33回≫ 2015.3.10-20
ダイナランド(GS/DU)
高鷲スノーパーク(SX/HP)
鷲ヶ岳スキー場(SS)
GS(男子)松本 隆
GS(女子)入江 唯
DU(男子)橋本 飛雅
DU(女子)松沢 美甫
SX(男子)細川 真吾
SX(女子)児島 美穂
SS(男子)鈴木 海斗
SS(女子)岩渕 麗楽
HP(男子)五十嵐 遼
HP(女子)坪田 依真

≪第32回≫ 2014.3.5-16
南郷スキー場(HP/SS)
たかつえスキー場(SX/DU/GS)
SS(男子)濱田 海人
SS(女子)川野 梨奈
HP(男子)吉田 景風
HP(女子)風間 琉奈
GS(男子)佐藤 圭
GS(女子)佐藤 江峰
DU(男子)屋田 翔太
DU(女子)豊田 亜紗
SX(男子)毛利 文哉
SX(女子)石原 楓

≪第31回≫ 2013.3.10-17
南郷スキー場(HP/SS)
たかつえスキー場(SX/DU/GS)
HP(男子)根岸隼都
HP(女子)芳家里菜
SS(男子)中北 純
SS(女子)谷上 加七子
SX(男子)深浦 圭太郎
SX(女子)宮澤君枝
DU(男子)松本 隆
DU(女子)石中 葵
GS(男子)河島広輔
GS(女子)松沢美甫

≪第30回≫ 2012.3.6-12
星野リゾート トマム
DU(男子)河島広輔
DU(女子)石中 葵
GS(男子)河島広輔
GS(女子)篠木 麻希子
SX(男子)前田一輝
SX(女子)浜 和加奈
HP(男子)水谷勇樹
HP(女子)澤崎紫保
SS(男子)垂井陽介
SS(女子)田嶋里香

≪第29回≫ 2011.2.28-3.11
石打丸山スキー場(HP/SS)
白馬五竜スキー場いいもりゲレンデ(SX/DU/GS)
HP(男子)納庄訓平
HP(女子)今井胡桃
SS(男子)内海直紀
SS(女子)金子桂子
SX(男子)槙枝大地
SX(女子)今野博美
DU(男子)松本 隆
DU(女子)越 杏子
GS(男子)神野 慎之助
GS(女子)浜野志枝

≪第28回≫ 2010.3.4-3.12
車山高原SKYPARK(DU/GS/SX)
白樺湖ROYALHILLスキー場(HP/SS)
DU(男子)屋田翔太
DU(女子)石中 葵
GS(男子)義煎拓実
GS(女子)石中 葵
SX(男子)廣瀬竜平
SX(女子)富田 マリア
HP(男子)吉田麻人
HP(女子)大江 光
SS(男子)KEVIN KOO
SS(女子)三友 亜沙子

≪第27回≫ 2009.3.3-3.11
車山高原SKYPARK(DU/GS/SX)
白樺湖ROYALHILLスキー場(HP/SS)
DU(男子)吉岡 健太郎
DU(女子)宮武祥子
GS(男子)今 拓洋
GS(女子)宮武祥子
SX(男子)金子 学
SX(女子)岩垂 かれん
HP(男子)岩川宏治
HP(女子)宮原明里
SS(男子)原田大禎
SS(女子)高橋満美

≪第26回≫ 2008.2.27-3.9
車山高原SKYPARK(SX/DU/GS)
白樺湖ROYALHILLスキー場(HP/SS)
SX(男子)元木勇希
SX(女子)宇野僚子
DU(男子)屋田翔太
DU(女子)佐藤彩佳
GS(男子)小林 学
GS(女子)佐藤彩佳
HP(男子)鶴田真到
HP(女子)松本遥奈
SS(男子)田中 陽
SS(女子)上野友希

≪第25回≫ 2007.2.26-3.5
白樺湖ROYALHILLスキー場(HP/SS)
白山瀬女スキー場(SX/GS/DU)
HP(男子)平出和正
HP(女子)石岡麻紀
SX(男子)笹谷 駿
SX(女子)加藤 志津香
GS(男子)石田達哉
GS(女子)熊谷昭美
PSL(男子)屋田翔太
PSL(女子)向川 晶
SS(男子)長谷川 篤
SS(女子)渡部 由加子

≪第24回≫ 2006.3.1-6
イオックス・アローザスキー場
HP(男子)岸本浩樹
HP(女子)長谷川 良子
SX(男子)関吉 修
SX(女子)小野翔子
GS(男子)徳武 勉
GS(女子)橋本 知加子
DU(男子)野藤優貴
DU(女子)宮武祥子
SS(男子)遠藤考浩
SS(女子)磯野真希

≪第23回≫ 2005.3.2-7
妙高パインバレー
HP(男子)工藤洸平
HP(女子)竹橋雅子
SX(男子)高橋恭平
SX(女子)安藤桂子
GS(男子)奈良泰伸
GS(女子)橋本 小百合
DU(男子)屋田翔太
DU(女子)宮武祥子
SS(男子)RAUSCH RYAN
SS(女子)山田純子

≪第22回≫ 2004.3.4-9
雫石スキー場(GS/SL/SX)
安比高原スキー場(HP/SS)
HP(男子)伊藤芳和
HP(女子)千田琴恵
SX(男子)金谷圭祐
SX(女子)桑島瑠美
GS(男子)石田達哉
GS(女子)熊谷昭美
SL(男子)橋本朝臣
SL(女子)橋本 小百合
SS(男子)中尾正明
SS(女子)夏井京子

≪第21回≫ 2003.3.6-11
雫石スキー場(GS/SL/SX)
安比高原スキー場(HP/SS)
HP(男子)南雲利仁
HP(女子)青木美保
SX(男子)Sean Howard Thompson
SX(女子)五十嵐 玲子
GS(男子)橋本朝臣
GS(女子)熊谷昭美
SL(男子)橋本朝臣
SL(女子)熊谷昭美

≪第20回≫ 2002.3.5-10
旭川サンタプレゼントパーク(HP/SS)
赤平山スキー場(GS/SL/BX)
HP(男子)高橋成明
HP(女子)佐々木 陽子
BX(男子)今村勇治
BX(女子)平林悦子
GS(男子)橋本朝臣
GS(女子)熊谷昭美
SL(男子)大橋洋平
SL(女子)新川智恵

≪第19回≫ 2001.3.7-11
白樺湖ROYALHILLスキー場
HP(男子)竹内 誠
HP(女子)田中愛子
BX(男子)安田賢市
BX(女子)込谷友里
GS(男子)小口貴裕
GS(女子)木村明美
SL(男子)和田吉広
SL(女子)大内恵子

≪第18回≫  2000.3.8-12
白樺湖ROYALHILLスキー場
HP(男子)山村拓也
HP(女子)田村弥生
BX(男子)中村光貴 
BX(女子)興梠真美 
GS(男子)小嶋久幸 
GS(女子)竹内智香
SL(男子)小口雅裕
SL(女子)鈴木千裕

≪第17回≫1999.3.10-14
白樺湖ROYALHILLスキー場
HP(男子)福山正和
HP(女子)関口 真友子
GS(男子)増岡康一
GS(女子)吉田美和
SL(男子)岸本大樹
SL(女子)八田 恵里香

≪第16回≫1998.3.12-15
白馬乗鞍スキー場
SL(男子)二星謙一
SL(女子)三輪多紀
GS(男子)瀧口 要
GS(女子)並木 里也子
HP(男子)川上哲哉
HP(女子)山口利美
BX(男子)佐々木 昇
BX(女子)福原桂子

≪第15回≫1997.3.14-16
白馬乗鞍スキー場
SL(男子)平野美文
SL(女子)小谷 知恵子
GS(男子)相馬邦彦
GS(女子)山本裕美
HP(男子)吉田 温
HP(女子)原田友美

≪第14回≫1996.3.1-4
白馬乗鞍スキー場
SL(男子)哘 明彦
SL(女子)三好和美
GS(男子)秋山修一
GS(女子)三好和美
HP(男子)藤谷幸夫
HP(女子)浜口訓子
BX(男子)ROY HAWSON
BX(女子)降旗洋子

≪第13回≫1995.3.10-12
白馬乗鞍スキー場
PS(男子)富田一広
PS(女子)佐々木 志麻
GS(男子)小嶋久幸
GS(女子)川井 恵実子
HP(男子)吉野満彦
HP(女子)武山香里

≪第12回≫1994.3.22-24
安比高原スキー場(SL/GS)
八幡平スキー場(HP)
SL(男子)鳥海典靖
SL(女子)桑原由江
SG(男子)林 甲
SG(女子)高木果央
HP(男子)西田 崇
HP(女子)金子 いつ子

≪第11回≫1993.3.12-14
御岳ロープウェイスキー場
SL(男子)杉本孝次
SL(女子)室谷聖子
SG(男子)小嶋久幸
SG(女子)大森 のり子
HP(男子)植村能成
HP(女子)奥山 真紀子

≪第10回≫1992.3.20-22
新潟県妙高高原池の平スキー場
SL(男子)引間昭佳
SL(女子)川村 みつ子
SG(男子)成田誠一
SG(女子)斉藤 亜友子
HP(男子)石川和宏
HP(女子)秋山直子

≪第9回≫1991.3.13-15
苗場スキー場(火打ゲレンデ)
PSL(男子)シェスハンス
PSL(女子)上島 しのぶ
SG(男子)今野 均
SG(女子)上島 しのぶ
HP(男子)渡辺伸一
HP(女子)滝 久美子

≪第8回≫1990.2.26-3.1
北志賀ハイツスキー場
SL(男子)松島勝美
SL(女子)岸 正美
SG(男子)高橋邦彦
SG(女子)黒越早苗
HP(男子)阿部幹博
HP(女子)中村 加奈子
総合(男子)小出 武
総合(女子)岸 正美

≪第7回≫1989.3.10-12
北海道ルスツ高原スキー場
SL(男子)竹内正則
SL(女子)黒越早苗
SG(男子)竹内正則
SG(女子)黒越早苗
MO(男子)MIKE ESTES
MO(女子)和田千鶴
総合(男子)竹内正則
総合(女子)黒越早苗

≪第6回≫1988.2.19-21
北海道ルスツ高原スキー場
SL(男子)竹内正則
SL(女子)黒越早苗
DH(男子)関 規明
DH(女子)加藤由紀
総合(男子)竹内正則
総合(女子)黒越早苗

≪第5回≫1987.2.20-22
北海道ルスツ高原スキー場
SL(男子)西田好一
SL(女子)和田千鶴
DH(男子)竹内正則
DH(女子)黒越早苗
総合(男子)関 規明
総合(女子)黒越早苗

≪第4回≫1986.2.14-16
エコーバレースキー場
SL(男子)相沢盛夫
SL(女子)黒越早苗
DH(男子)関 規明
DH(女子)黒越早苗
総合(男子)関 規明
総合(女子)黒越早苗

≪第3回≫1985.3.9-10
エコーバレースキー場
SL(男子)折原紀満
SL(女子)河内範子
DH(男子)北沢聖吾
DH(女子)黒越早苗
総合(男子)松島勝美
総合(女子)河内範子

≪第2回≫1984.3.10-11
赤倉観光ホテルスキー場
SL奥川 厚
DH北沢聖吾
総合奥川 厚
女子の部黒越早苗

≪第1回≫
秋田県協和スキー場
松島勝美